суббота, 19 сентября 2015 г.

Как оформить журнал инструктажа по технике безопасности


Каждый год мы оформляем журнал инструктажа по технике безопасности и охране труда в кабинете информатики, что же в нём должно быть? 
Во-первых, вам нужно правильно оформить титульную страницу. Это может быть тетрадь формата А4 или книга учёта, возможно даже просто распечатать эти листы и вложить их в папку. Для оформления журнала вы можете воспользоваться этой картинкой (нажмите на неё правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт "Сохранить как...")



Либо вы можете скачать документ, перейдя по ссылке: Титульный лист Журнала по ТБ (ссылка ведёт на GoogleДиск, чтобы сохранить документ, найдите в верхней панели инструментов кнопку со стрелкой Скачать и нажмите на неё).

Во-вторых, необходимо правильно подобрать графы таблицы. 


Можете воспользоваться моей таблицей, например, скачав её, перейдя по ссылке Список ТБ, и распечатав на каждый класс. Либо вы можете доработать таблицу по своему усмотрению.

В-третьих, необходимо инструктаж провести, обычно учителя информатики это делают на первом же уроке в каждом классе. Чтобы проводить инструктаж, необходимо помнить о возрастных особенностях учеников - пятый класс не сможет воспринять всю информацию, доступную к изложению, например, одиннадцатому классу.

Можно воспользоваться файлами Инструкция по охране труда и ТБОбщий инструктаж и Инструкция по пожарной безопасности, сохранить их, распечатать и вложить в папку с журналом, а затем зачитать учащимся.

Либо можете показать детям (при помощи проектора и экрана, либо при помощи персональных компьютеров для учеников) презентацию по ТБ и охране труда. Примеры презентаций: презентация Босовой для 5-7 классов, презентация Макаровой для 1-7 классов. Для ребят постарше можно просто зачитать инструктаж, не забудьте при этом воспользоваться возможностью повесить на доску плакат, такой, как, например, предлагает нам Босова:


После этого останется только выдать учащимся журнал для заполнения и проследить за правильностью оного :)

2 комментария:

  1. Спасибо большое за материал, первый год буду преподавать информатику.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за материал, первый год буду преподавать информатику.

    ОтветитьУдалить